Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Тынде женщина шесть лет живет с сыном-инвалидом в подвале дома
    24.11.2015 14:59 513

    В Тынде семья из двух человек вынуждена обитать в подвальном помещении жилого дома. Жилплощадь выделили женщине шесть лет назад, и других вариантов для проживания с сыном-инвалидом ей пока не могут предложить. Подробнее историю описывает «Тында-ТВ» . Время 9:45

    По семейным обстоятельствам Клавдия Жданова приехала в Тынду девять лет назад. Своего жилья у нее здесь не было. Шесть лет назад компания, в которой женщина работала, выделила ей служебное помещение в доме по улице Фестивальной.

    Обустраивать неприспособленную для жилья площадь Клавдии пришлось самой. За свой счет она провела водопроводные трубы и электричество, поставила сантехнику. Однако, некоторые «побочные эффекты» не удалось устранить: все лето ей с сыном приходится страдать от холода и сырости.

    — Летом очень холодно, так, что спим под двумя-тремя одеялами. Белье преет, поэтому я с мая ничего не стираю, — рассказала Клавдия. — Потом до Нового года на руках стираю по вечерам.

    Каждый месяц за свои квадратные метры она вносит плату компании.

    13-летний сын Клавдии Вениамин болен аутизмом, поэтому он не посещает школу. Учителя приходят к нему домой и ведут обучение по программе коррекционной школы. Педагоги отмечают хорошие результаты ученика.

    — Пишет он всегда аккуратно, очень хорошо читает стихи, увлекается природоведением, — похвалила Вениамина учитель. — У него много дополнительной литературы — мама покупает — он очень много рассказывает сам.

    Любимые занятие Вениамина — составление картин из пазлов и чтение. Мать старается не экономить на увлечениях и развитии сына. Год назад ей пришлось оставить работу, так как сын стал неспокойным, и она боится оставлять его дома одного. На нужды хватает ее и сына пенсии. Однако Клавдию беспокоит, что мальчик круглые сутки проводит в помещении, где нет окон, отсутствует вентиляция, и куда не попадает солнечный свет.

    Жительница подвального помещения встала на учет в администрацию города как нуждающаяся в жилье, однако власти не дают обещаний.

    — Говорят, квартир нет, вы не подходите ни под одну программу, — рассказала Клавдия.

    — Темно, и трубы мне противны. Я их видеть не могу, — пожаловался Вениамин.

    В администрации пообещали, что возьмут проблему на контроль. Клавдия числится как внеочередник, на приобретение жилья для граждан из этой категории не выделяются деньги ни из областного, ни из федерального бюджета. 

    Видео: Тында-ТВ
    Фото: скриншот видео

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/16000/

Популярная новость
С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 232 протокола за нарушение требований пожарной безопасности
28.04.2025 09:46 75

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1081 сек.