На прошедших выходных в Серышевском районе прошли ежегодные соревнования квадроциклистов «Амурквадро». Более трех десятков гонщиков-экстремалов и сотни любителей скорости собрались на традиционном для гонок месте — Васильевских ямах.
Трассу со множеством неожиданных поворотов и глубоких ям создали специально для экстремальных заездов между Васильевской протокой и рекой Томь.
— Длина трассы — 1 километр 200 метров. Она состоит из грязевых и скоростных участков, — описал условия представитель инициативной группы соревнований. — Спортсмены проезжали весь путь примерно за две минуты.
Талые воды затопили углубления на пути квадроциклистов и превратили их в обширные лужи.
— Всю трассу пройти невозможно — ухабы, бурелом. По такому бездорожью можно проехать только на квадроцикле, — поделился впечатлениями от соревнований зритель Дмитрий Соломатов.
Один за другим спортсмены на железных конях устремлялись в погоню по бездорожью, топили свой транспорт в лужах, влетали в них на огромной скорости, устраивая фонтан грязевых брызг.
— Падения были, квадроциклы переворачивались, но участники помогали друг другу, — рассказал представитель инициативной группы. — Травм нет, все допускались к соревнованиям только в экипировке и трезвые.
Спортсмены соревновались в личном зачете — всего в заездах участвовали 32 гонщика. На трассу они выезжали парами, состав которых определяли с помощью жребия. Затем таким же способом из победителей заездов формировались новые пары, в финале соревновались лишь двое участников. В отдельной номинации участвовали спортсмены на квадроциклах небольших габаритов — до 700 куб. см.
Амурчан, собравшихся на Васильевских ямах, ждали не только зрелищные погони, но и вкусная каша, которую приготовили на полевой кухне. Поболеть за спортсменов собрались десятки человек.
— Зрителей было достаточно много. Заинтересовавшись гонкой, останавливались даже те, кто просто проезжал мимо, — рассказал Дмитрий Соломатов.
Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/23258/
На здании смонтировали вывески