Читатели прислали в редакцию АСН24 снятого на видео необычного паука — по предположению авторов, ядовитого. На записи небольшое членистоногое с яркой окраской — четыре черные точки на красной спинке — убегает от оператора. Видео, как утверждает автор, сделано в Моховой пади (пригород Благовещенска).
Доказательств ядовитости паука автор не предоставляет. Однако АСН24 удалось выяснить, что благовещенцы, вероятнее всего, столкнулись с пауком эрезус, которого за необычную окраску прозвали божьей коровкой.
Пауки-божьи коровки в Амурской области встречаться не должны: они водятся на территории от Западнои? Европы до Новосибирскои? области, увидеть их восточнее Сибири — редкая удача. Кроме того, эти пауки ведут скрытный образ жизни и попадаются на глаза, как правило, только в конце лета и начале осени, когда самцы покидают свои убежища и отправляются на поиски самок.
Паук эрезус — ядовитый. Его укус болезненный, но серьезной опасности для человека яд паука-божьей коровки не представляет.
Источник новости: http://asn24.ru/news/top/24947/