Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске прошла красочная казачья свадьба
    19.10.2016 09:56 1759

    В Благовещенске отгуляли казачью свадьбу. В таком стиле решили вступить в семейную жизнь молодожены Петр и Оксана Сысуевы. Очевидцем яркого торжества стал корреспондент «Амурской службы новостей». 


    В семьях Петра и Оксаны казаков нет. Но есть друзья, которые творческую идею молодых поддержали и помогли воплотить в жизнь. 

    — Мы два неординарных человека, и хотели, чтобы наша свадьба была интересной, запоминающейся. Сошлись на том, что нам нравится казачество, у нас есть друзья казаки, частично мы знакомы с этой культурой, — рассказала АСН24 Оксана Сысуева. — Нас поддержали друзья — вокальная группа «Криницы», помогали в подготовке, с костюмами, провели два обряда, в том числе сватовства. У меня было не платье, а юбка и блуза, вручную расшитый пояс. Наряд мне шила моя знакомая. Гости в своих нарядах придерживались красной и синей гаммы.


    Торжественный день для семьи начался с обряда сватовства — к памятнику Петру и Февроньи Петр приехал на коне и в подражание казацкому обряду просил руки Оксаны. Воссоединению семьи помогали друзья и родственники молодых. Затем все переместились в загс, где брак красивой пары был официально зарегистрирован.

     



    Когда рушники поднимали вверх,
    на нас сыпались лепестки роз


    — На выходе из загса был еще один обряд — друзья перед нами держали растянутые рушники и шашки, перед которыми мы кланялись вправо, влево, целовались и подходили под ними. Когда рушники поднимали вверх, на нас сыпались лепестки роз. Обряд сулит новоиспеченной семье благополучие и защиту от злых духов, — рассказала молодая жена. — Затем были катания по памятникам казакам-первопроходцам, казакам-первопоселенцам, фотосессия и застолье на одной из баз отдыха. Было много песен, танцев, поздравления от друзей были также выдержаны в казачьем стиле.


    По словам Оксаны Сысоевой, она ни разу не пожалела, что ее с мужем свадьба была стилизованной. Говорит, не ожидала столько внимания со стороны прохожих. 

     

    • Решению играть свадьбу в казачьем стиле отметили и в загсе. По словам специалистов, стилизованных торжеств здесь давно не было, так как, по мнению брачующихся, такой праздник обходится значительно дороже, чем классический. 


    Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/30342/

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 301

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1116 сек.