Сегодня юбилейная дата исполнилась бы благовещенскому кинотеатру «Победа». 75 лет назад кинозал принял зрителей и показал первые картины.
Кинотеатр открылся 25 февраля 1942 год. Помещение для него отвели в одноэтажном здании на перекрестке улиц Кузнечной и Северной.
В 1991 году кинотеатр закрыли. По рассказам горожан, после этого дом был обвит колючей проволокой, а в нем жили китайцы. На его месте сейчас находится автосерсвис, причем новое заведение решило сохранить название предшественника.
В эти же годы свое существование прекратил другой благовещенский кинотеатр — «Амур». В прошлом году состоялось 60-летие с момента его открытия. Семь лет назад здание снесли, на его месте планируют восстановить Шадринский собор.
Фото: Телепорт.
Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/34575/
Гороскоп на 21 апреля