Исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал исследование о религии в жизни людей. В России выросло число верующих, но в целом результаты исследования близки к общемировым.
62 % респондентов во всем мире считают себя людьми религиозными, в то время как четверть (25 %) относят себя к нерелигиозным, а 9 % опрошенных назвали себя атеистами. Отметим, что пять лет назад доля религиозных людей на планете была чуть ниже – 59 %, а доля атеистов выше – 13 %. Это позволяет говорить о том, что веры в мире прибавилось.
Аналогичные изменения произошли и в России. На сегодняшний момент религиозными себя называют 61 % россиян, нерелигиозными – 23 %, а атеистами – 7 %. В 2012 году доля верующих среди россиян составляла 55 %.
Страной с наиболее религиозным населением оказался Таиланд, за которым следуют Нигерия, Косово, Индия, Гана, Папуа Новая Гвинея, Кот-д’Ивуар, где более 90 % жителей назвали себя религиозными. А антилидером в вопросе веры по-прежнему остается Китай, где религиозными себя считают менее десятой части населения.
Примечательно, что степень религиозности понижается по мере роста уровня дохода и образования интервьюируемых.
Источник новости: http://asn24.ru/news/world/36271/