Ученые из Великобритании и Испании выяснили, что гусеницы большой восковой моли (Galleria Mellonella) способны разрушать пластик, сообщается на сайте
.
Эта особенность насекомых была замечена случайно. При изучении особенностей поведения гусениц было обнаружено, что в пластиковых пакетах, куда их поместили, менее чем за час возникли отверстия. В ходе последующего эксперимента 100 насекомых были закрыты в полиэтиленовом пакете. Спустя 40 минут в нем начали появляться дыры, а через 12 часов личинки съели 92 миллиграмма пластика.
По словам ученых, скорость, с которой гусеницы пожирают полиэтилен, превышает скорость уничтожения полиэтилена бактериями, которые поглощают 0,13 миллиграмма синтетического материала в день. Исследователи измельчили личинок и покрыли пластик полученной массой. Пакеты начали разлагаться схожим образом, что указывает на то, что в кишечнике насекомых находятся отвечающие за деградацию полиэтилена вещества.
Ученые планируют идентифицировать эти соединения и начать их массовое производство для борьбы с пластиковыми отходами.
Источник новости: http://asn24.ru/news/world/36790/
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна