Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Роскачество проверило сыр «Российский» и нашло множество нарушений
    30.06.2017 12:58 810

    Роскачество

    опубликовало результаты исследования, посвященного сыру «Российский». Специалисты проверили сыр этого вида 30 разных торговых марок, наиболее популярных в стране. Хороший продукт оказалось найти непросто. Более того, в ходе исследования были выявлены многочисленные товары с нарушениями.

    — К сожалению, по мнению экспертов, нынешний «Российский» сыр потерял органолептические характеристики, — приводит Роскачество слова историка русской кухни Павла Сюткина. — Он стал пресным, а то и с пряными оттенками, которые ему несвойственны. Причин на это очень много. Изменение закваски, присутствие в молоке антибиотиков, нарушение технологии производства. Наконец, беда последних лет — фальсификация жиров. То есть производство сырных продуктов, в которых молочный жир частично заменен растительным.


    Впервые в исследовании Роскачества не оказалось ни одного продукта, который мог бы претендовать на российский Знак качества. Этот факт говорит о том, что в целом картина на рынке по-настоящему народного сыра выглядит весьма пессимистично.

    Товары с нарушениями:


    «Аппетитно круглый год» (продукт не является сыром, есть антибиотики, кислотность не по ГОСТу, жирность 41,84% при заявленных 50%).

    «Белебеевский» (кислотность не по ГОСТу, жирность 52,83% при заявленной 50%, низкие показатели вкуса и запаха).

    «Гордость дома» (есть антибиотики, кислотность не по ГОСТу, жирность 45,03% при заявленных 50%, много соли).

    «Киприно» (кислотность не по ГОСТу, жирность 45,46% при заявленных 50%, обнаружены следы антибиотиков, много соли).

    «Красная цена» (кислотность не по ГОСТу, нехарактерные вкус и запах).

    «Магнит» (продукт не является сыром, кислотность не по ГОСТу, обнаружены следы антибиотиков, жирность 43,95% при заявленных 50%, много соли).

    «Простосыр» (есть антибиотики, кислотность не по ГОСТу, жирность 46,45% при заявленных 50%).

    «Ровеньки» (кислотность не по ГОСТу, жирность 44,49% при заявленных 50%, низкие показатели вкуса и запаха).

    «РОСАГРОЭКСПОРТ» (есть антибиотики, жирность 45,44% при заявленных 50%).

    Продукты оценили по 77 параметрам качества и безопасности. Большая часть образцов была изготовлена на территории России (в Алтайском крае, Республиках Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Белгородской, Брянской, Калининградской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Свердловской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге), исключением стали два товара белорусского производства.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/39053/

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 303

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1350 сек.