Осенины-Госпожинки укажут погоду на осень
21.09.2009 09:13 281
 | | | |
Фото: www.wmouse.ru |
|
Сегодня, 21 сентября, православные празднуют рождество Богородицы. Вторая (или Малая) Пречистая (первая – в Успение, 28 августа) празднуется церковью как день всемирной радости. В народе этот день назвали Осенины. Вторая встреча осени (первая была 4 сентября).
Богородица, мать Иисуса Христа, считается «молитвенницей», заступницей за женщин перед Богом. Рождение Богородицы называют в народе Госпожинками, Оспожинками, Аспожка. Аспожинки справлялись иногда целую неделю. Обязательно было приглашение молодых к тестю и теще, вместе со свекром и свекровью для установления и скрепления добрых, мирных отношений между невесткой и родителями мужа, между семьями сватов. Внуки оставались у бабушки с дедушкой на несколько дней после праздника. Родня ходила в гости к новобрачным.
Аспожинки – это, по-существу, праздник урожая, они справляются иногда в течение всей недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник. Если погода хорошая в этот день, то и осень будет хорошая.
Именины сегодня отмечают Иван, Макар и Мария.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/09/21/5.html