В Благовещенске состоялся городской конкурс выступлений на японском языке. В нём приняли участие около 30 юношей и девушек в возрасте от 13 до 25 лет. Концертный зал Центральной детской школы искусств впервые за свою историю услышал стихи Пушкина на японском языке и песню из аниме «Тёмный дворецкий».
Также конкурсанты представили мини-спектакли и рассказали о местах, которые хотели бы посетить в Японии.
Третий городской конкурс выступлений на японском языке организовали и провели Амурское отделение общества «Россия – Япония» и школа японского языка компании образования и туризма «Сатори», при поддержке администрации города и Центральной детской школы искусств. Выступления прошли на сцене ЦДШИ. По информации руководителя амурского отделения общества «Россия – Япония», блогера Амур.инфо Марины Синельниковой, в Благовещенске японский язык изучают только в «Сатори».
Номинации конкурса следующие: «Сочинение на тему: Место в Японии, которое бы хотелось посетить», «Стихи на японском языке», «Песни на японском языке», «Мини-спектакль на японском языке». А также оценивались плакаты в поддержку выступающих.
Судьи – преподаватели общества «Россия – Япония» – оценивали произношение, образ участниц в кимоно, оригинальность выступления, раскрытие темы и артистичность конкурсантов. Итоги конкурса подведут 6 апреля. Победителей ждёт скидка на дальнейшее обучение – в размере от 30 до 100 процентов.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/26/109024
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна