Народные традиции 31 декабря
31.12.2010 08:12 456
Завершает год в народном календаре Модест. Он считается покровителем скота. Святому Модесту молились о защите скота от падежа. С 31 декабря начинался покров скотинки. И мужики по традиции отмечали его братчинами (складчинами) с пивом и мясом. В то время как хозяева собирались мужской компанией, женщины с детьми готовили украшения для новогодней ёлки.
Игры, песни, хороводы, гулянья и гадания – всё, что ожидало народ в канун Нового года, не забывается и теперь. Правда, в нынешнее время программа празднования несколько видоизменилась, но неизменным остаётся гадание. Тем более что времени на это предостаточно, до 19 января.
А в старину крестьяне вечером 31 декабря гадали на погоду в следующем году. Ставили 12 коробочек с солью или брали 12 луковиц с 12-ю слоями. Выдалбливали ямку в луковицах и насыпали в них соль. Каждая коробочка или луковица – это месяц нового года. Утром 1 января смотрели: в какой коробочке соль размокла – тот месяц и будет дождливым.
В православном календаре день святого Модеста, архиепископа Иерусалимского, мучеников Севастиана и дружины его.
В именинниках – Михаил, Виктор, Модест, Сергей, Николай. Фаддей.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/12/31/2.html