Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Иов Огуречник отвечает за урожай огурцов: народный календарь
    19.05.2011 08:14 498
       
    увеличить
    Фото: kingsad.files.wordpress.com
     
    Сегодняшний день благоприятен для высадки проросших семян огурцов – в народном календаре Иов (Денис) Огуречник. Если день ясный, а роса была обильная («На Денисов день большая роса – огурцам большой род», «Иов Росенник росы распустил») – жди большой урожай огурцов. Для них роса на Иова считается целебной.

    За обилие росы и за то, что в это время можно сеять горох, предки прозвали день ещё Иовом Росенником и Иовом Горошником.

    Предки примечали: большая роса утром – к хорошей погоде, нет росы – будет дождь.

    Опытные хозяйки в этот день учили молодых сеять горох. Это надо было делать обязательно «на сырой земле, закате солнца, при ущербе луны» – чтобы воробьи, любители горошка, не увидели посева и не испортили ростки. По опыту крестьянок, горох, посеянный при северном ветре, всегда вырастает жёсткий и не разваривается; при западном и юго-западном ветре – непременно будет мелок, на нём скоро появятся черви. К тому же его погубят сорняки.

    Есть ещё одна «огуречная» примета: если на Иова ночь тёплая – год будет огуречный, а если холодная – огурцов не будет.

    православные сегодня вспоминают праведника Иова многострадального и мученика Дионисия.

    Именинники – Денис, Василий, Илларион, Иван.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/19/2.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 119

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1915 сек.