Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский драмтеатр открывает сезон постановкой «Ночь перед Рождеством»
    28.09.2011 10:20 448
     
    +9
    В Амурском драматическом театре снова ставят Гоголя. Этот драматург для театра знаковый: именно с гоголевского «Ревизора» амурский драмтеатр ведёт свою историю. 128-й театральный сезон в Благовещенске откроется спектаклем «Ночь перед Рождеством». Его поставил главный режиссёр театра Игорь Афанасьев.

    Мистический дивертисмент – так определил Афанасьев жанр своей постановки. Мистики в спектакле действительно много – это же Гоголь. Точнее, три Гоголя: «А что у Гоголя не мистическое? Он сам, его фигура мистическая, поэтому и приём заложен. Он растраивается вначале. Приём открыт, мы заявляем эту историю. Он разноликий – Гоголь, тройка», – рассуждает режиссёр. Николай Васильевичи появляются в разных местах зала, иногда собираются вместе на сцене, подхватывают реплики и создают ощущение полнейшей мистификации. На сцене знакомые всем персонажи: Чёрт, Голова, Солоха, кузнец Вакула, красавица Оксана:

    В спектакле более 10 хореографических номеров. Но они, за редким исключением, не смотрятся как отдельные танцы: так актёры в этой постановке живут и так двигаются. «Афанасьев хотел, чтобы спектакль был пластичным, чтобы он жил, – объясняет хореограф-постановщик Виктор Гаченко. – Поскольку я сам присутствовал на всяких колядках, я должен сказать, что это в жизни театр, и для меня главная задача – не делать самоцелью балет здесь, а вплести его так, чтобы его видно не было».

    Спектакль «Ночь перед Рождеством» можно назвать и грандиозным костюмированным шоу. Поскольку действие происходит и в украинском селе, и в Петербурге, понадобилось сшить более 70 костюмов. Благодаря в том числе и великолепному наряду народная артистка Анна Лаптева блистает в роли императрицы.

    В постановке не только гопак: колядки, частушки, хоровое пение, великолепный гоголевский юмор – вся труппа театра занята в феерическом действе. В итоге красавица Оксана получит свои черевички, а благовещенский зритель получит необычный спектакль. «Ночь перед Рождеством» начнётся в грядущие выходные.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/09/28/7.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 124

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1022 сек.