Молодой паре лучше принести ведунье пирог и кринку молока: приметы дня
11.10.2011 08:11 365
Один из самых неблагополучных дней в году – Харитонов день, Харитон Именинник, Катаник, Катальщик – в народном календаре пришёлся на 11 октября. Праотцы советовали в этот день не выходить на улицу: «Харитон – в избе урон», чтобы не навлечь на семейство порчу и сглаз. По мнению предков, нельзя ни в коем случае выметать сор из дома, поскольку по выброшенному сору можно запустить беду.
Молодые пары тайно приносили ведунье пирог или кринку мёда, чтобы та ненароком не расстроила их судьбу, не наслала на бабье чрево пустоты.
Также старались на Харитона не встречаться с человеком, чей взгляд тяжёлый: «Недобрый глаз не гляди на нас», «Чёрный глаз опасный. Бойся чёрного да карего глаза».
Православные христиане сегодня чтят память преподобного Харитона Исповедника.
Именинников 11 октября много. Можно поздравить Ульяну, Харитона, Кирилла, Антона, Анатолия, Алексея, Василия, Вячеслава, Григория, Ефрема, Матвея, Николая, Сергея, Саввау, Сильвестра, Фёдора, Марию, Анну, Александра, Марка, Никона, Валентина.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/10/11/1.html