Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Евдокия Плющиха хранит ключи от весенних вод
    14.03.2012 08:15 303
       
    увеличить
    Фото: http://xn----7sbbagippw2alba2apx9s.xn--p1ai/?cat=22
     
    Вот и по старому стилю наступила весна. Евдокия Плющиха (а ещё Мокрохвостка, Свистунья и Весновка) у праотцов считалась первым днём первого весеннего месяца. По нему предки могли сделать долгосрочный прогноз. Каким будет лето, помогал узнать ветер.

    Если он дует с севера – лето холодное, с юга – тёплое и с дождями. Ну а если «на Евдокию ясно, будет год прекрасный!»

    Крестьянки в этот день сеяли семена капусты на рассаду; считалось, что такая не пострадает от мороза. Мужики же готовились к посевной. Они приводили в порядок сельхозинвентарь, нанимали работников на весну и лето. Об этом и поговорка: «Пришла Евдокея – мужику затея: соху точить, борону чинить».

    Ещё одно имя 14 марта – Окличка весны, Евдокия Подмочи порог, Замочи подол, Предлетье. Ведь «Евдокия руководит весной, хранит ключи от весенних вод: захочет – пустит воду, а нет – задержит, но и морозы напустит».

    Март – своенравный месяц, однако всё больше балует теплом. От этого и снег начинает плющиться (Плющиха, Плюшниха).

    Крестьянские дети, девицы в этот день выходили на улицу и кликали (Окличка) весну: «Весна-красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!»

    Обычно на Евдокию дули-свистели ветры, поэтому появилось выражение: «Вот те на! Приехала Свистунья».

    Православная церковь чтит память святой преподобной мученицы Евдокии.

    Именины у Антона, Антонины, Евдокии, Маркела, Нестора.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/14/1.html

Популярная новость
Спасатели МЧС России отточили навыки беспарашютных спусков с вертолета (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
28.04.2025 10:32 79

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0972 сек.