Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурье простилось с писателем Борисом Черных
    09.04.2012 14:38 422
    увеличить
    Сегодня в Благовещенске и Свободном простились с известным амурским литератором и публицистом, членом Союза российских писателей Борисом Черных. Он скончался 4 апреля после продолжительной болезни. О таких, как Борис Черных, говорят «человек сложной судьбы». Борис Иванович успел отсидеть по статье «Антисоветская агитация и пропаганда», а спустя годы стал советником губернатора Приамурья по культуре.

    Потомственного казака, человека несгибаемой воли сломить смогла только болезнь. До своего 75-летия Борис Черных не дожил всего несколько месяцев. Он боролся до конца, строил большие планы, в том числе литературные. С нетерпением ждал выхода своей новой книги, сейчас она издаётся во Владивостоке.

    «Это избранные его произведения. Борис Иванович был всегда человеком слова, и десять дней тому назад, когда мы с ним встречались, он мне пообещал, что этот год обязательно протянет, мы с ним успеем презентовать его новую книгу, – сказал амурский министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. – Он обещал ещё этот год прожить. Но это единственное обещание, которое он не сдержал».

    Близкие Бориса Черных говорят, что сложно оценить его вклад в литературу. Друзья-писатели уверены, в будущем его произведение «Старые колодцы, Или история одного колхоза» про коллективизацию ценить будут ничуть не меньше, чем «Поднятую целину» Шолохова.

    В истории Борис Иванович без сомнения оставил глубокий след, но и та в долгу не осталась. Писатель почти не знал отца, тот умер в ссылке после рождения сына. Много лет спустя Борис Черных сам был репрессирован по статье «Антисоветская агитация и пропаганда», а когда вернулся из мест заключения, начал по крупицам собирать, а потом рассказал историю своего родителя. Очерк «Отче наш. Реквием» и стал его последним произведением.

    «Это прежде всего евангельское значение, и отец для меня – это святой человек. Перо его обладало такой силой, которую трудно найти где-то ещё. Он именно насквозь сердце пробивал», – вспоминает его старший сын Андрей Черных.

    «В последнее время Борис Иванович тяжело болел, поэтому работать ему, конечно, было трудно, но его душа никогда не знала покоя, он всегда был обуреваем идеями. Мятежный человек, мятежная душа был», – отметил на прощании председатель правления амурского отделения Союза российских писателей Павел Никиткин.

    Борис Иванович был советником губернатора по культуре, он создал историко-культурную газету «Русский берег», педагогический альманах «Чистая лампада», придумал и организовал Дни духовной поэзии, куда приезжали писатели и поэты из разных регионов. Говорят, именно Черных инициировал и организовал визит в Приамурье писателя Александра Солженицына. Тот, кстати, высоко ценил творчество амурского коллеги. Похоронили Бориса Черных в его родном городе Свободном.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/04/09/19.html

Популярная новость
С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 232 протокола за нарушение требований пожарной безопасности
28.04.2025 09:46 69

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0979 сек.