Юные художники из Благовещенской школы искусств рисуют открытки для ветеранов
11.04.2012 16:50 364
Ко Дню Победы амурские ветераны Великой Отечественной войны получат в подарок открытки с детскими рисунками. Ученики Центральной школы искусств Благовещенска пишут картины на тему Победы. В мае некоторые из работ украсят областной центр в виде баннеров, а некоторые станут образцом для открыток.
На реализацию проекта «Вехи истории» школа искусств выиграла грант в размере 100 тысяч рублей. Сначала творчество детей решили не ограничивать одной темой. Школьники изображали крещение Руси, строительство БАМа, Бородинскую битву. «Для этого дети изучали исторический материал, готовили эскизы. Мы сделали пробные варианты открыток. А потом поступило предложение сделать работы, связанные с 9 Мая», – говорит автор проекта, педагог школы искусств Валентина Легчилина.
Кроме гранта для художников, ЦДШИ работает ещё по одному гранту. 200 тысяч рублей пойдут на постановку детской оперы «Королевский бутерброд». В ней будут заняты ребята из хора «Детство» и оркестр школы. До этого на Дальнем Востоке никто не работал с таким сложным музыкальный жанром. Директор школы Татьяна Бедёрина планирует дать бесплатный концерт для благовещенских детей. Выступление намечено на декабрь.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/04/11/27.html