Сегодня один из несчастливых дней в году
16.07.2012 07:25 367
В народном календаре Маков день. Издавна он считается несчастливым, поэтому предки советовали быть особенно осторожными и не начинать никаких дел.
Ещё одно название дня – Мокий и Демид. Говорили: «Мокий землю мочит, а Демид на стогу стоит», «Мокий поля орошает, а Демид сено убирать поспешает». Страда в самом разгаре, и немало пота надо пролить, чтобы и на скотину накосить, и хлебом закрома наполнить.
Примечали, что в Маков день, когда надо сеять мак, часты грозы. И если будет гром, к нему необходимо внимательно прислушаться. Народ приметил, что глухой гром – к тихому дождю, гулкий гром, наоборот, к ливню. Если гремело протяжно, это к долгому ненастью.
К этому времени созревала лесная земляника.
Православная церковь почитает мучеников Диомида, Евлампия, Асклипиодота, Мокия и Марка.
Именины у Анатолия, Александра, Василия, Демида, Евлампия, Ивана, Константина, Марка, Мокея, Никодима, Филиппа.
Эта статья в категориях:
культура.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/07/16/30.html