В народном календаре день Ольги, помощницы в поле
24.07.2012 07:37 363
В народном календаре Ольгин день, Ольга Страдница. Предки говорили: «Ольга – на поле подмога». Наступила пора сбора урожая зерновых. Чтобы не упустить время, убрать рожь с полей и не загноить сена, всем миром выходили в поле: «Даже дряхлым старикам не время кряхтеть, надобно о хлебе радеть». Сияние Стожар (звёзд) предвещает удачную страду.Н
В это время возможны грозы. Примечали: если гром в постный день – к хорошему улову рыбы, глухой – к тихому дождю, гулкий – к ливню. А вот если «много комаров, готовь по ягоды много коробов», «много мошек - готовь по грибы лукошек».
Конец «макушки лета» – росистая пора, начинают выпадать росы. Садоводы-огородники знают, что такая роса вредна для растений, особенно для помидоров. Поэтому их рекомендуется укрывать на ночь.
Православная церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги, в крещении Елены, супруги киевского князя Игоря.
Именины отмечают Ольга, Евфимия и Елена.
Эта статья в категориях:
культура.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/07/24/1.html