Две дальневосточницы – благовещенка Мария Кравец и хабаровчанка Алина Лодунова – завоевали главный приз на
международном конкурсе Anime Song Cosplay Battle The World, который прошёл в японском городе Тоттори. Девушки выиграли Гран-при, соревнуясь с командами Кореи, Гонконга, Франции, Таиланда, Китая и США. Они были единственными представительницами России.
«Конкурс проходил в рамках большого аниме-фестиваля, который проходит в Тоттори с начала августа до конца ноября, – рассказала куратор российской команды Мария Искра. – Особенность его заключалась в том, что на нём нужно было одновременно демонстрировать косплей и исполнять песню. Победу за косплей получила команда Китая, а за вокал – команда США. Но Гран-при досталось россиянкам».
Каждая девушка получила по ценному призу, а кубок «поселился» в Благовещенске, так как Мария и Алина попали в Японию, став победительницами на V фестивале аниме, проходившем в столице Приамурья.