Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Уникальное представление с артистами из Москвы и Франции покажут в Благовещенске
    08.02.2013 17:22 780
    увеличить
     
    « 1/7 »
    В Благовещенске 2 марта состоится премьера представления, аналогов которому нет в мире. В нём примут участие амурские коллективы, артисты из Москвы и Франции. Четыре спектакля, связанных между собой одной философской мыслью, но разных по сценарию – это проект BRAV AK, автор которого – художник и хореограф Елена Иволгина.

    …В воображаемом Париже артисты окажутся 2 марта. А пока репетируют поздними вечерами, невзирая на занятость и усталость. В проекте такого масштаба артисты благовещенской студии «Траффик» принимают участие впервые. Впереди четыре спектакля и работа до начала лета. Пока сложно дать точное определение зарождающемуся жанру. Скорее всего, это будет совершенно новый театр. «Театр нового поколения, который может объединить различных творческих людей в различных направлениях искусства под одну крышу, на одну площадку», – говорит художник и хореограф Елена Иволгина.

    В домашней студии рождаются идеи будущих спектаклей. Елена называет себя стратегом – идеи, философское наполнение, эскизы костюмов, сценографию на первом этапе она придумывает сама. Потом подключает профессионалов-единомышленников. Проект BRAV AK – это соединение в одном спектакле нескольких видов визуального действа: танца, драматического представления, вокала и живой музыки. Название проекта – аббревиатура, составленная из славянских рун. «Б – это светлое, ра – это сияние, v – это вита, форма жизни, а – это свехчеловек, како – подобие. То есть получается светлое сияние формы жизни, сверхчеловека подобие», – объясняет Елена.

    В четырёх спектаклях автор предлагает зрителям подумать о том, кто они и в чём их предназначение на Земле. Шанхайские новеллы, славянская сюита и философский трактат Вадима Зеланда – темы последующих спектаклей. Первый же – «Полёт» создан по мотивам книги Ги де Мопассана «Милый друг». «Чем нам, русским, так близка Франция? Может быть, это идёт от белой гвардии, может быть, мы потеряли корни. Может быть, это преемственность поколений», – рассуждает автор проекта.

    Все четыре представления ведёт заслуженный артист Белоруссии Олег Акулич. Вокальные номера в первом представлении исполнит известная певица Валентина Базанова. В художественном оформлении спектакля зрители увидят работы Леонида Кильчанского. «Я уверяю зрителей , что они будут присутствовать на мировой премьере. Это нигде не украдено, это нигде не слизано, ни с какой Америки, ни с какого Запада. Несмотря даже на то, что мы берём французскую тему. Она прочитана мной, это моё отношение. Скажем, уважение к французской культуре, но не преклонение», – подчёркивает Елена.

     

    Галерея: миниатюры / полностью
                 
     

     

    Эта статья в категориях:  культура, концерты.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/08/30.html

Популярная новость
Первый в Амурской области апарт-отель готовится к открытию
28.04.2025 08:15 48

На здании смонтировали вывески

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1014 сек.