В Тындинском районе готовятся к празднику оленеводов и охотников
15.03.2013 17:02 370
К традиционному празднованию Дня оленевода и охотника готовятся жители трёх эвенкийских сёл Тындинского района – Первомайское, Усть-Нюкжа и Усть-Уркима. В программе праздничных мероприятий – конкурсы, выступления артистов художественной самодеятельности и катание на оленях.
Кроме того, представители коренных народов амурского севера собираются выбрать лучших оленеводов и охотников, лучшую хозяйку чума и таёжную красавицу. Во время праздника будут работать выставки изделий национального прикладного искусства, пройдут спортивные соревнования и игры.
16 марта на День оленевода и охотника жителей и гостей Тынды и Тындинского района приглашают эвенкийские общины Первомайского. 23 марта праздник пройдёт в селе Усть-Нюкжа, 30 марта – в селе Усть-Уркима.
В Усть-Нюкже традиционный праздник совпал с проведением межрегиональной спартакиады по национальным видам спорта. Кроме районных властей, её организатором выступает министерство спорта Амурской области.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/03/15/22.html