Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Нина Релина написала книгу о своём погибшем фронтовом друге, основанную на их военной переписке
    01.04.2013 18:06 509
    увеличить
    Архив ИА "Амур.инфо"
    В среду, 3 апреля, в конференц-зале Амурской областной научной библиотеки пройдёт презентация книги воспоминаний Нины Релиной «Молодость военная моя». Над ней Нина Валериановна работала давно. «Молодость военная моя» – о службе, дружбе и любви девушки-солдата Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    Со страниц книги, от имени молодёжи сороковых годов двадцатого века, Нина Релина обращается к юношам и девушкам века двадцать первого: «Наша молодость опалена войной – жестокой, страшной, какой ещё не испытывало человечество. И мы, девчонки, прошли её не в модных туфельках, а в кирзовых солдатских сапогах. Как мы жили, что делали, о чём мечтали – об этом книга. Это не роман, не повесть. Нет в ней ни придуманных эпизодов, ни вымышленных героев. Здесь восстановленные дневниковые записи, которые в течение четырех грозовых лет вела я – радист 87 отдельного полка связи войск ПВО». Главное в книге – письма танкиста первой гвардейской танковой армии Михаила Балаганского, которые он писал Нине Валериановне.

    «Книга о моей военной молодости, о моём погибшем друге всё же дождалась своего часа. Несмотря ни на что, я сумела закончить этот дорогой мне труд», – пишет автор.

    Нина Релина в 1941 году с третьего курса Свердловского горного института добровольцем ушла на фронт. После войны она работала журналистом в газетах на Урале, затем – на Дальнем Востоке. С 1968 года живёт в Благовещенске.

    Нина Валериановна – Почётный гражданин города Благовещенска, автор текста гимна Благовещенска, член Союза писателей России, автор четырёх сборников стихов и сборника песен. Нина Релина внесена в энциклопедию «Лучшие люди России».

    Презентация книги начнётся в 15 часов.


    Эта статья в категориях:  память, культура.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/04/01/26.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 133

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1850 сек.