Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Китае замедлился экономический рост
    15.07.2013 19:52 279
    Темпы роста экономики Китайской Народной Республики – второй по величине страны в мире, – во втором квартале упали до 7,5 % в годовом выражении, то есть до минимальной планки, на которую ориентируется правительство страны. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение показателей, если власти по-прежнему будут придерживаться курса на структурные реформы в экономике, а не на стимулирование её роста, сообщает «КоммерсантЪ».

    По данным Нацбюро статистики КНР, прирост китайского ВВП в апреле-июне составил год к году 7,5 %, что ниже показателя первого квартала (7,7 %) и результата прошлого года за аналогичный период (7,6 %), когда также намечалось заметное проседание темпов роста.

    Среди основных виновников падения показателей, как и прежде, слабый внешний спрос и замедление роста промпроизводства. Так, по оценкам китайской таможни, объём экспорта в июне снизился на 3,1 % год к году. Коррекцию, однако, во многом объясняют не только сокращением поставок за рубеж, но и пересчётом статданных. За полгода рост экспорта составил 10,4 %, что также существенно ниже показателей прошлых лет. Увеличение же промвыпуска в июне составило лишь 8,9 % (9,2 % месяцем ранее): показатель упал до уровня 2009 года.

    С весны новое поколение руководства Китая пытается снизить зависимость темпов роста экономики от экспорта и инвестиций. Однако внутреннее потребление, несмотря на уверенный рост (объём продаж в рознице увеличился в июне на 13,3 %), по-прежнему не может компенсировать падение поставок за рубеж и сокращение программ стимулирования экономики. Эксперты уверены, что без дополнительных мер поддержки темпы роста упадут ниже 7 %, что чревато ростом безработицы. В самом же статведомстве оценивают текущее состояние экономики как стабильное. «Основные показатели по-прежнему в пределах нормы, что позволит по году в целом достичь планового роста в 7,5 %», – прогнозируют в Нацбюро.


    Эта статья в категориях:  экономика, Китай.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/07/15/37.html

Популярная новость
В Хэйхэ туристам предлагают восемь трансграничных маршрутов из Китая в Россию
28.04.2025 07:44 30

Жителей Поднебесной зовут на рыбалку и на вулканы

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0998 сек.