Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В областной библиотеке открылась конференция «Приамурье – территория чтения»
    07.10.2008 14:29 494

    Сегодня в Амурской областной научной библиотеке начала работу научная конференция «Приамурье – территория чтения». В конференции принимают участие сотрудники библиотек, писатели, книгоиздатели из Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян. Организаторы конференции надеются, что Россия снова станет самой читающей страной.

    Все чаще можно услышать, что россияне стали мало читать, что телевизор и интернет стали самыми популярными источниками информации. С этим не согласен председатель Амурской писательской организации Игорь Игнатенко. Он считает, что расширяется только сфера получения информации, в том же интернете люди читают и Пушкина, и Гомера: «Читатели получают информацию из интернета, размещают там свои произведения, обмениваются мнением и опытом. Поэтому вопрос о том, меньше или больше стали читать, скорее риторический».

    У конференции, которая проработает до 8 октября, международный масштаб, а точнее, русско-китайский. Приамурье как территория чтения собрало разных людей, но они так или иначе связаны с литературой.

    Снижение интереса к книгам – не единственная проблема. Сейчас больше 40 процентов населения Амурской области не имеет доступа к библиотечным ресурсам. Особенно это проблема актуальна в селах. «Сейчас идет подушевое финансирование, переход на новую систему оплаты труда. Книжный фонд морально устаревает, тем не менее мы работаем на энтузиазме, на оптимизме, работаем на благо развития детей. Мы стараемся, чтобы дети читали, чтобы дети любили литературу. Чтобы эта литература и любовь к России, любовь к русской литературе пригодилась им в жизни», – говорит Виктор Каюмов, директор Михайловской средней школы.

    На время проведения конференции здесь же, в областной научной библиотеке, открыта выставка «На амурских книжных берегах». Экспозиция представляет книги, изданные в Амурской области – научная, художественная, детская литература. На выставке можно найти разные книги: от истории Приамурья до сборника амурских писателей на китайском языке, а вот купить можно только некоторые издания.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/10/07/21.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 269

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1171 сек.