Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благотворительный православный концерт собрал полный зал
    16.10.2013 17:46 445
    увеличить
    В Благовещенске местная епархия провела концерт. Мероприятие посвятили нескольким датам – 1 025-летию Крещения Руси, 400-летию дома Романовых и 155-летию Амурской области. Свободных мест в зале Общественно-культурного центра почти не было. Многие ждали песен в исполнении епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана и архиерейского хора, который впервые вышел на большую сцену.

    Начали концерт гости из Приморья. У детского коллектива «Хуторяне» серьёзный репертуар. Около часа артисты исполняли духовные песнопения и казачьи песни. Напоследок приморцы всем пожелали жить в монаршей России и исполнили «Боже, царя храни». Зал слушал стоя. «Мы казаки, а это воины Христовы, – говорит руководитель детского казачьего ансамбля "Хуторяне" Татьяна Дудина. – Для казака самое первое – это вера, а потом уже всё остальное. Не будет веры, не будет и победы, не будет работы над собой. Поэтому у нас дети с удовольствием поют духовные песнопения, казачьи песни и иногда классику».

    Впервые на большой сцене выступил архиерейский хор кафедрального собора. С приездом епископа Лукиана состав коллектива изменился, как и репертуар. Новый руководитель хора, регент Олег Леонов, два года назад приехал вместе с владыкой из Санкт-Петербурга. В прошлом Олег Леонов объездил всю Россию и Европу, стал лауреатом четырёх всероссийских и 14 международных конкурсов вокального и хорового искусства. После личного горя артист сменил большую сцену на монастырь, где тоже работал в хоре. «Шесть лет я не занимался концертной деятельностью. Домашние маленькие концерты были. Это первый большой концерт, причём в таком большом зале. У нас было много проблем – построение хора, что-то там такое... Я забыл, как это делать!» – рассказывает регент архиерейского хора.

    Гвоздём программы стало выступление самого епископа Лукиана. Правда, он с представителем амурского казачества спел только одну песню о матери.

    Вечер был благотворительным. Представители епархии хотели собрать деньги для пострадавших от наводнения. Но на концерте специальных урн не ставили, концерт был бесплатным. Продавали только диски архиерейского хора. «Мы в последний момент отказались от любых денег. Называем этот концерт благотворительным только потому, что пришли в основном люди церковные, верующие православные люди, которые и так жертвуют деньги в храмах, особенно для тех, кто пострадал в этот год. Поэтому было как-то нескромно говорить о пожертвованиях», – объясняет епископ Благовещенский и Тындинский владыка Лукиан.

    В конце вечера владыку поздравили с двухлетием со дня принятия архиерейского сана в Благовещенске. А хор принял поздравления с первым концертом. Коллектив планирует принимать участие не только в церковных, но и городских праздниках.


    Эта статья в категориях:  религия, культура.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/16/29.html

Популярная новость
С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 232 протокола за нарушение требований пожарной безопасности
28.04.2025 09:46 71

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 3.8975 сек.