Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В день зимнего солнцеворота отмечаются сразу три разных праздника
    22.12.2008 14:16 435

    Сегодня, 22 декабря, в день зимнего солнцеворота, древние славяне отмечали праздник Карачуна (второе имя древнеславянского бога Чернобога). Карачун – это подземный бог смерти, злой дух, повелевающий морозами. Празднование всегда приходится на день зимнего солнцеворота, самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы.

    Славяне верили, что Карачун повелевает зимой и морозами, укорачивая светлое время суток. В народе понятие «карачун» используется до сих пор – этим словом обозначают погибель, смерть: «пришел карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения – пятиться задом, ползком, «скорячило» – скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

    ***

    Иудеи сегодня отмечают праздник свечей – Ханука. Свечи зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну – в первый день праздника, две – во второй, три – в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник – ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

    ***

    22 декабря после выхода Солнца из знака Стрельца отмечается и день пророка Заратустры (Заратуштры). Впервые в истории человечества этот пророк проповедовал единобожие. Заратуштра учил, что есть только один Бог – Ахура Мазда (Мудрый Владыка) – к которому человечество должно направлять просьбы, ходатайства и благодарность. По зороастрийским обычаям в ночь пекут ржаные лепешки, закладывают в них бумажки с гадательными текстами – «гатами».

    ***

    Прошло 55 лет с 22 декабря 1953 года, когда подписали к печати «Краткий философский словарь». Это издание – настоящий идеологический раритет. Вот некоторые выдержки из этого замечательного в своей зашоренности фолианта: «кибернетика – реакционная лженаука… Вейсманизм-морганизм – реакционное антидарвинское направление в биологии… Империализм – эпоха загнивания и умирания капитализма… Экзистенциализм – упадочное субъективно-идеалистическое течение эпохи империализма». Попутно знаменитый датский Сократ – Серен Кьеркегор – назван мракобесом, врагом социализма и демократии. Нельзя обойти вниманием и строки о вожде и отце народов: «Бессмертное имя Сталина всегда будет жить в сердцах советского народа и всего прогрессивного человечества».

    ***

    С 22 декабря 1963 года прошло 45 лет. Именно в этот день на греческом лайнере «Лакония» случился пожар. Судно утонуло; в огне и в воде погибли 150 человек.

    ***

    30 лет назад, 22 декабря 1978 года маньяк Андрей Чикатило совершил свое первое убийство.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/12/22/9.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 262

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1278 сек.