Амурчанин написал книгу о футбольном клубе «Амур»
24.07.2014 08:08 259
Благовещенский детский тренер по футболу Евгений Вотинцев написал книгу «Футбольный клуб "Амур". Как это было». Материалы о клубе благовещенец собирал с детства – газетные вырезки, фотографии, результаты матчей и многое другое.
Идея издать коллекцию в виде книги пришла к Евгению Вотинцеву в 2009 году, после первой ликвидации клуба. Два года ушло на обработку материала – книгу благовещенец набирал на ноутбуке вместе с женой.
Летопись клуба с 1960 по 2009 год вместилась в 150 страниц. В книге много фотографий, которые были взяты из личных архивов людей, имевших отношение к клубу. Амурчанин много общался с игроками клуба, их жёнами. «К сожалению, из 420 игроков клуба, половины уже нет в живых по разным причинам», – рассказал Евгений Вотинцев.
Первый тираж в 200 экземпляров отпечатали в Хабаровске. По словам благовещенца, печатать книгу в Благовещенске оказалось слишком дорого. Сейчас из всего тиража осталось 60 экземпляров – остальные Евгений Вотинцев раздал.
Как рассказал Евгений Вотинцев, есть планы на издание второго тиража книги. Если тираж выйдет, летописец «Амура» определится с реализацией книги. «Пообещали профинансировать печать 500 экземпляров, но пока дальше разговоров дело не пошло. Если напечатаем – будем как-то распространять», – рассказал Вотинцев.
По словам писателя, события после 2009 года и недавняя новая ликвидация клуба в новое издание книги не войдёт. «То, что было во время ликвидации 2009 года, применительно и к сегодняшнему дню», – прокомментировал амурчанин.
Эта статья в категориях:
спорт,
культура.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/04/28.html