День Ефрема в народном календаре. Ефрем считается унимателем домового. Сегодня – именины домового, доброго духа дома. В народе верили, что с домовым надо жить дружно, любить его и уважать. Домовой – это рачительный, заботливый хозяин, помогающий трудолюбивой и дружной семье.
Тех, кто плохо ведет хозяйство, не заботится о чистоте и порядке в доме, ленится, домовой наказывает, вредничает, бьет посуду, хулиганит. Домового следует задабривать – для этого хозяйки оставляли кашу на печи, приговаривая: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», «Дедушка-соседушка, люби мою скотинку», «Хозяинушка, батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води». Считали, что ровно в полночь домовой выходит из-под печи и обедает. С той поры весь год запечный сосед бывает смирен и услужлив. Предки верили, что на Ефрема нельзя убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков, не то «суседушка», как называли домового, обидится и покинет дом.
Народ приметил, что если сегодня на улице ветрено, то лето будет сырым, холодным, и как следствие, неурожайным: «Не к добру летнему Ефремов ветер».
Именинники: Ефрем, Домна, Федосей.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/02/10/3.html
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна