Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В день мученицы Агафьи православные освящают хлеб-соль
    18.02.2009 09:41 383
    В народном календаре день мученицы Агафьи. Агафья почиталась среди крестьян как покровительница домашнего скота: «На Агафью коровья смерть по селам ходит». По поверью, чтобы предохранить скот от падежа, в этот день крестьяне убирали сараи старыми лаптями, пропитанными дегтем, от которых зло бежит без оглядки.

    По народным поверьям, этот день является трудным и опасным для домашнего скота. Если сегодня хозяева не позаботятся о своих буренках, не почистят хлев и не обновят постройку, то они рискуют остаться без коровушки-кормилицы.

    В этот день, третий после Сретения, внимательно следили за погодой: если было тепло, то больших холодов не предвиделось. Если зимою сухо и холодно – летом будет сухо и жарко.

    Народная Русь зовет святую Агафью «поминальницей», потому что в этот день, согласно обычаю, принято поминать предков. 18 февраля называли также Агафьей Голендухой, так как обычно к этому времени в крестьянском хозяйстве подходили к концу все прошлогодние запасы, и наступала голендуха, то есть голод.

    Мученицу Агафью считали в народе защитницей от пожаров. Поэтому в день ее памяти в церкви освящали хлеб с солью и хранили в доме; в случае пожара хлеб-соль бросали в огонь или на поле, чтобы отвести пламя от деревянных строений.

    Именины сегодня празднуют Агафья, Макар, Михаил, Тарас, Георгий.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/02/18/4.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 282

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2186 сек.