В эфире благовещенской телекомпании «Альфа-канал» сегодня, 14 января, выйдет повтор программы «Простые вопросы» с Еленой Образцовой. Великая оперная певица, народная артистка Советского Союза Елена Образцова скончалась 12 января в Германии после продолжительной болезни.
Звезда мирового уровня, самая известная в мире «Кармен» Елена Образцова единственный раз приезжала с гастролями в Благовещенск в марте 2013 года. Тогда в беседе с ведущим Александром Ярошенко она поделилась своими мыслями о том, почему сегодня не пишут оперы о современной жизни, много ли на современной оперной сцене плохих певцов и что происходит с Большим театром, где Елена Образцова пела больше 50 лет. И тогда же в интервью она призналась, что хочет сначала умереть, а потом перестать петь. Программа выйдет в эфир сегодня в 18:15 и в 20:35. Текстовая и видеоверсии доступны на сайте в разделе «Простые вопросы».
Церемония прощания с Еленой Образцовой состоится сегодня в Москве на исторической сцене Большого театра, передаёт информационное агентство «ТАСС». После этого гроб с телом Елены Образцовой доставят в храм Христа Спасителя, где в четверг, 15 января, пройдет заупокойная литургия. В этот же день великую певицу похоронят на Новодевичьем кладбище.
Елена Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде. Петь начала с 5 лет. В её репертуаре насчитывается 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы, джазовые композиции.
По мнению международной критики, после Федора Шаляпина Елена Образцова стала первой русской певицей, которая в мировом оперном пространстве заняла равное положение со звёздами первой величины.