РКЦ «Прогресс» подозревают в хищении 1 млрд рублей. Именно этот ракетно-космический центр создал ракету «Союз-2.1а», которая стартовала с амурского космодрома 28 апреля. В афере могут быть замешаны главный инженер предприятия и начальница управления финансов.
По версии следователей, из-за их махинаций госказне пришлось переплатить порядка одного миллиарда рублей. Главный инженер вместе с главой финуправления завышали стоимость контрактов. Вероятно, что большая часть из этой суммы была похищена, пишет Life.ru.
Крупную сумму денег фигуранты дела выводили из федерального бюджета постепенно, с 2014 по 2015 год. Подозреваемые завышали цены на закупку станочных центров, произведенных за рубежом. Это инструменты, фиксирующие деталь во время ее обработки на токарных станках.
Напомним, ранее стало известно о решении Владимир Путина ликвидировать Спецстрой. Именно это федеральное агентство курировало в России масштабные стройки. После закрытия функции Спецстроя перейдут Минобороны РФ. Ориентировочно это произойдет к середине 2017 года.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/rkc-progress-sozdavshiy-raketu-dlya-vostochnogo-po-108814.html
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна