Российские СМИ бьют тревогу: в России появился новый штамм ВИЧ. Об этом рассказал профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией иммунохимии Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Эдуард Карамов.
«У нас совершенно уникальная ситуация. У нас вирус иной чем в Западной Европе, США, Африке, Китае. Но ситуация существенно и быстро меняется. Сейчас вместе с мигрантами рабочими из Средней Азии пришел новый вирус AG... Перезаразив огромное количество людей, в том числе в Москве, он смешался с нашим главным русским A1 и появился новый вирус A63, который гораздо опаснее родителей», - цитирует ИА ТАСС ученого.
По словам исследователей, некоторые штаммы вируса устойчивы к лекарствам. Чтобы справиться с ними, необходимо проводить внутриклеточную иммунизацию. Профессор Карамов предложил создать специальную комиссию, которая бы занялась изучением вопроса.
При этом глава Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактики ВИЧ-инфекции, академик Вадим Покровский заявил, что новый вирус ничуть не опаснее старого. Защититься от него можно, соблюдая все те же правила, что и раньше.
Ранее сообщалось, что немецким ученым удалось победить опасный вирус. По крайней мере их опыты на мышах прошли успешно. Клинические испытания на людях еще не завершены.
Источник новости: http://2x2.su/health/news/smi-v-rossii-obnaruzhen-novyy-shtamm-vich-110343.html
Люди не пострадали