Приамурье вошло в тройку лидеров, как регион с самыми высокими показателями заболеваемости сифилисом. По данным Роспотребнадзора, в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах этот уровень в 1,5 раза выше, чем средний по стране.
Специалисты посчитали, что в Амурской области 38,25 случая на 100 тысяч человек. Выше показатели только в Республике Тыва, там 43,21 случай на 100 тысяч человек. Замыкает тройку лидеров Республика Бурятия – с показателем 34,99 случая на 100 тысяч человек.
В целом ситуация с числом заболевших сифилисом в нашей стране благополучная. С января по сентябрь данный диагноз поставили 20,5 тысячам человек, что на 8 процентов ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Не все эксперты согласны с официальной статистикой Роспотребнадзора. Есть те, кто считает, что реальные цифры выше.
- Сейчас диагностику в основном проводят частные организации. Они сами лечат пациентов, но эти сведения не попадают в официальную статистику. Например, ВИЧ-инфекция может предварительно диагностироваться в частных клиниках, но за подтверждением результатов пациента обязательно отправляют в госучреждение. А с сифилисом такого нет. Болезнь успешно лечится, поэтому на государственном уровне за ней следят не очень внимательно, - цитирует руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского «Известия».
Кстати, в Приамурье живут самые оптимистичные люди. По данным Финансового университета при правительстве страны, показатель счастья у амурчан в октябре 2017 года превысил в два раза средний по стране.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-zafiksirovali-vysokuyu-zaboleva-126262.html
Для коллектива вуза стартовали языковые курсы