В Приморье в праздновании Дня Победы будет участвовать американский танк
09.04.2018 15:46 671
Фото: МО РФ
Военную технику союзника СССР в войне с фашистами подняли со дна Баренцева моря
Во Владивостоке в праздновании 9 мая будет принимать участие американский так. Он затонул с двумя другими танками и образцами авиатехники еще в 1945 году. Военная техника была на сухогрузе «Томас Дональдсон». Танки подняли и один из них направили на Дальний Восток.
«В воскресенье, 8 апреля на аэродром морской авиации Тихоокеанского флота Кневичи из Мурманской области бортом военно-транспортной авиации Ил-76 доставили американский танк времён Великой Отечественной войны M4 Sherman», - уточняет информацию РИА «Восток-Медиа».
Сейчас раритетный танк находится в историческом взводе бронетехники времен Великой отечественной войны в составе Северного флота. До праздника Дня Победы специалистам предстоит восстановить его до ходового состояния и отреставрировать внешний вид.
Сухогруз «Томас Дональдсон» был торпедирован немецкой подлодкой у входа в Кольский залив. Он ушел на дно вместе с военной техникой, предназначавшейся для Красной Армии. Кстати, американские танки M4 Sherman поставлялись в СССР с 1942 года. Всего наша страна получила более 4200 военных машин.
Кстати, в российские танковые войска в этом году поступит новейшая модификация танка Т-90М «Прорыв-3», которая будет оснащена климат-контролем. Кондиционер танка состоит из нескольких охладительных блоков. Они могут включаться и выключатся автономно. Способны плавно регулировать скорость подачи и направление движения холодного воздуха. Благодаря этому в танке Т-90М всего в течение получаса после включения кондиционера становится так же комфортно, как и в любом обычном автомобиле.