Пятница, 18 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Игроманию официально признали заболеванием
    20.06.2018 09:45 690

    Всемирная организация здравоохранения включила непреодолимую тягу к видеоиграм в перечень болезней, требующих медпомощи

    ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) опубликовала на официальном сайте новый перечень болезней, куда попала и игромания. Впервые зависимость от видеоигр признали патологией, требующей помощи специалистов, пишет lenta.ru.

    По мнению врачей, болезнь можно определить по ряду симптомов. Человек не может контролировать частоту игры, продолжительность, интенсивность. Для него желание поиграть стоит превыше других дел, он игнорирует повседневные жизненные обязанности. Кроме того, несмотря на негативные последствия, играющий не может остановиться.

    «Модель поведения достаточно серьезна, она приводит к значительному ухудшению в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других важных областях жизни», — написано в пояснении ВОЗ.

    В мае 2019 года перечень должны  утвердить и тогда он вступит в силу в 2022 году.

    Ранее ученые Кембриджского университета обнаружили область головного мозга, отвечающую за развитие игромании. В ходе эксперимента испытуемых посадили играть в рулетку и игровые автоматы. Оказалось, что у игроков в случае проигрыша начисто отключалась островковая доля мозга, и они больше не могли остановиться. Именно такие люди быстро впадали в игровую зависимость. Те, у кого эта область мозга повреждена или просто малоактивна, прерывали игру с легкостью. Заявлялось, что открытие ученых позволит лечить игроманию медикаментозно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/igromaniyu-oficialno-priznali-zabolevaniem-137017.html

Популярная новость
В Хэйхэ сообщили о запуске «пум» по Амуру с 16 апреля
14.04.2025 08:39 284

Планируется 11 рейсов

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1003 сек.