Китаянка пыталась провезти в Благовещенск подозрительный рис
25.06.2018 14:54 646
rsnamur.ru
На крупу отсутствовал фитосанитарный сертификат страны-экспартера
В четверг, 21 июня китаянка попыталась незаконно провести в Благовещенск 21 килограмм сомнительного риса. Продукт она везла ручной кладью. Фитосанитарного сертификата на ввоз крупы на территорию РФ у женщины не было, сообщают сотрудники Россельхознадзора по Амурской области.
Специалисты надзорного органа уточняют, что виновной женщине выписали штраф. Сомнительный рис изъяли и уничтожили, потому что продукты, не прошедшие сертификацию, могут содержаться очень опасные бактерии, вирусы, вредителей или вещества.
Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора России проверяли рис, о котором ходило множество слухов в соцсетях и мессенджерах. Люди писали, что если поджечь крупу, она плавится как пластмасса. В WhatsApp распространился ролик, где жительница Благовещенска рассказывает о том, что до амурской столицы «дошел пластмассовый рис». По словам пожилой женщины, продукт она купила в одном из магазинов города. Упаковку показать не может, так как выбросила, а вот сам рис демонстрирует - он похож на вату. По ее словам, рис ел ее муж, у которого впоследствии заболел желудок. Мужчина попросил из крупы приготовить лепешки, но женщина не смогла этого сделать. Крахмальный и обычно очень липкий продукт не склеивался.
Информация о том, что идут проверки качества продукта в ряде регионов России, была опубликована на официальном сайте ведомства 13 декабря. Позже специалисты опровергли информацию о том, что в России продают пластмассовый рис.