Суббота, 19 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Хабаровске двухлетнего ребенка укусил бешеный кот
    13.07.2018 16:10 852

    Потенциального носителя опасной инфекции поймали в центре спального микрорайона

    В первом микрорайоне Хабаровска кот с подозрением на бешенство укусил двухлетнего ребенка. Животное поймали и поместили на карантин, а малыша отвезли на экстренную вакцинацию.

    Владельцы домашних животных срочно прививают животных от бешенства. В ветклиниках образовываются очереди. В Хабаровском крае зафиксировано уже восемь случаев заболевания бешенством у животных и два случае заражения в самой краевой столице, сообщает РИА «Восток-Медиа».

    По мнению специалистов, в регионе началась вспышка бешенства, после пяти лет затишья. Разносчиками вируса стали лисы. На данный момент бездомный кот и второй потенциальный носитель вируса – лайка, пойманные в городе, сейчас находятся под пристальным контролем ветеренаров. Симптомы заражения проявятся в течение 10-15 дней. До тех пор животные будут на карантине.

    Ветеринары предупреждают хозяев, что непривитые больше года животные становятся не восприимчивы к экстренной вакцинации. Поэтому задача всех владельцев питомцев — вовремя сделать прививку животному.

    «Мы пробовали прививать заражённым животным, в теории это может помочь в борьбе с вирусом, но на практике это не работает. Однако у нас есть необычный случай. Непривитую собаку укусило бешеное животное, после чего ей сделали вакцину. И уже несколько лет вирус никак себя не проявляет», — отметил начальник отдела организации противоэпизоотических КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» мероприятий и лечебной работы Андрей Данилов.

    Карантин ввели на хабаровской улице Малеевке недалеко от остановки «Полярная». Специалисты также просят людей соблюдать осторожность на территории сёл Восточного, Заозёрного, Свечино, посёлка Тополево.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-habarovske-dvuhletnego-rebenka-ukusil-beshenyy-k-138395.html

Популярная новость
В Хэйхэ сообщили о запуске «пум» по Амуру с 16 апреля
14.04.2025 08:39 297

Планируется 11 рейсов

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1028 сек.