Четверг, 17 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Оползень в Хабаровском крае может стать причиной подтопления Талакана
    27.12.2018 15:03 743

    Такое заключение сделали власти и ученые

    Власти и ученые считают, что перекрытие русла реки грунтом может повлиять на подтопляемость поселков, Чекунда Хабаровского края и Талакана Амурской области, и на работу Бурейской ГЭС, сообщает ТАСС.

    Об этом заявил зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, первый зампредседателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Анатолий Литвинчук. С сопки сошел оползень весом 3-4 млн. тонн.

    «Сейчас геологи, гидрометеорологи просчитывают возможные варианты дальнейшего развития событий во время весеннего половодья. В частности, как перекрытие реки грунтом повлияет на подтопляемость поселка Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края, что находится выше по течению, и поселка Талакан Бурейского района Амурской области, а также на работу Бурейской ГЭС», - прокомментировал ситуацию Литвинчук.

    Также он сообщил, что высота обвала около 80 метров, а длина – около 700 метров. Весной в месте оползня может скопиться много воды, что станет причиной подтопления Чекунды, а при таком раскладе вода дойдет и до Талакана за 10 часов. Если это допустить, оперативно предпринять какие-либо действия будет сложно, поэтому необходимо исправить ситуацию в зимний период.

    «В верхней части водохранилища [Бурейской ГЭС], если весной пройдут интенсивные дожди, или снег будет очень быстро таять, уровень воды поднимется очень высоко, вода будет переливаться через образовавшуюся плотину и может затопить расположенные выше участки, в том числе и поселок Чекунда.  Кроме того, обвал будет преграждать движение льда и забивать верхнюю часть водохранилища, а при высоких уровнях воды может создаться еще и ледовый затор. Это тоже может поднять уровень воды, что также станет опасным для населенных пунктов», - подтвердил опасность затопления заместитель  директора Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, доктор географических наук Алексей Махинов.

    Кроме того, угроза создается не только для населенных пунктов, но и для участка железной дороги.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/opolzen-v-habarovskom-krae-mozhet-stat-prichinoy-p-147440.html

Популярная новость
В Хэйхэ сообщили о запуске «пум» по Амуру с 16 апреля
14.04.2025 08:39 267

Планируется 11 рейсов

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1347 сек.