В суде Благовещенска прошло первое заседание по делу о заражении онкобольных детей гепатитом С. Амурское управление Роспотребнадзора требует для одного из пострадавших и родителей 10 миллионов рублей в качестве компенсации.
Первым на суде рассмотрели иск матери двухлетней девочки. У нее диагностировали гепатит в 2018 году. Адвокат истца рассказала на суде, что ребенок попал в Амурскую областную детскую клиническую больницу осенью 2017 года. После поступления в медучреждение, ребенку сделали анализ крови на наличие гепатита С. Результаты исследования были отрицательными. Девочка начала проходить курс лечения в больнице, к весне 2018 года малышка перенесла уже шесть переливаний крови. Результаты проверки показали, что кровь не была заражена, сообщает
Позднее девочку с мамой госпитализировали в Екатеринбург в центр детской онкологии и гематологии. Там медики выявили у ребенка гепатит С.
На заседании представитель Роспотребнадзора уточнил, что с осени 2017 года по весну 2018 года в стационаре Амурской областной детской клинической больнице находилось 34 ребенка. Из них 26 заразились гепатитом С. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание».
Источник новости: http://2x2.su/society/news/dlya-rebenka-zarazivshegosya-gepatitom-s-v-detskoy-154031.html
Область обогнала Сахалин и Камчатку