Накануне в Свободном торжественно открыли здание детсада. Постройку возвели рядом с действующим детским садом, два здания соединил теплый переход. В помещениях появились места для шести групп на 120 дошколят. В итоге вместимость ДОО № 9 выросла почти вдвое.
Как рассказали в Правительстве Амурской области, строительство здания бюджету обошлось в 112,6 миллиона рублей, областному – в 4 миллиона. Благодаря этому, в детсаду появилось 35 новых рабочих мест.
- Средства на строительство здания для детского сада выделены в рамках единой федеральной субсидии на развитие центров экономического роста, - пояснил губернатор Василий Орлов. - Здесь до 2020 года реализуются 33 мероприятия на общую сумму 5,5 миллиардов рублей. В итоге здесь кроме детского сада мы увидим новую школу на 528 мест , физкультурно-оздоровительный комплекс, дом культуры железнодорожников (он будет одним из лучших в области) и огромное количество объектов коммунально-дорожной инфраструктуры, которые сегодня глазу не видны, но без которых не возможно развитие города в принципе.
На торжественном открытии глава области вручил детскому саду подарок – сертификат на 50 тысяч рублей. Деньги руководство потратят на закупку развивающего игрового инвентаря для воспитанников.
Кстати, детей в новое здание начнут принимать с двух месяцев, но самыми маленькими воспитанниками станут 8 ребят, которым исполнился один годик.
Источник новости: http://2x2.su/school/news/v-svobodnom-otkryli-novoe-zdanie-detskogo-sada-158408.html
Область обогнала Сахалин и Камчатку