В селе Новопетровка Константиновского района учительница местной школы высадила лес на 1500 деревьев. 12 лет назад вместе с детьми она засадила бывший пустырь, саженцы были куплены на деньги двух выигранных грантов.
Как рассказали в Правительстве Амурской области, теперь на месте пустыря красуется роща. А началось все с «живого уголка» при школе, после чего Ольга Иващук заинтересовалась судьбой местного озера. Ранее на нем росли лотосы, а после популяция исчезла.
«В 80-е годы лотосов не стало, и я решила восстановить их популяцию. Семена заказала из Архаринского района. Вместе со своими учениками я их высаживала разными способами на различных озерах. Прижились цветы только спустя 5 лет на озере Осиновом», - рассказала учительница.
Цветы выжили даже после наводнения 2013 года. Теперь озеро лотосов в Константиновском районе – место, которое привлекает туристов.
Кстати, в планах у Ольги Иващук создать парк редких деревьев: в Новопетровке могут появиться барбарис, лимонник, бархат амурский, орех маньчжурский, виноград амурский и хвойные растения.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-priamure-uchitelnica-vysadila-les-na-1500-dereve-158720.html
Область обогнала Сахалин и Камчатку