Амурчанка Наталья Домашенко вырастила тыкву-гигант. Вес овоща составил 111 килограммов, в обхвате получилось 2,5 метра. Выращивала его Наталья специально для фестиваля тыквы, который ежегодно проходит в Сергеевке.
- В прошлом году мне удалось вырастить тыкву весом в 144 килограмма, ее обхват составил 2,6 метра. К сожалению, в этом году конкурс отменили, но фотографию овоща я все равно отправила организатору, - рассказывает амурчанка.
Из-за размеров поднять овощ, конечно, невозможно. Поэтому измеряют тыкву с помощью специального приложения на смартфоне. Оно-то и подсказало Наталье вес овоща.
Стоит отметить, что вырастить гигантский овощ из обычных семян невозможно. Наталья Домашенко рассказывает, что для подобного должен быть специальный посадочный материал.
- Это американский сорт тыквы - Atlantic Giant. Но чтобы получить качественный овощ, нужно следить, чтобы под сам плод не попала влага, потому что тыква - теплолюбивое и солнцелюбивое растение. Из-за дождей мы не поливали ее два месяца, вот она и уродилась относительно небольшая, - делится Наталья.
Еще одно важное условие - никаких химикатов. Овощи-гиганты растят на природном материале. Зачастую используют специальный препарат - микоризу. Это грибки, которые живут в симбиозе с растением. Они помогают друг другу получать как можно больше питательных веществ.
- Нынешняя тыква выращена только на микоризе. Без использования других удобрений. В прошлом году овощ вырос только на правильном уходе, - отмечает женщина.
Теперь в планах Натальи - правильно высушить семена и раздать их в амурские школы. В прошлом году их получили ребята из Поярково, Сергеевки, Владимировки и Чигирей. У последних, кстати, вырос овощ весом в 117 килограммов. К сожалению, из-за дождей он быстро испортился.
- В России достать семена других растений-гигантов практически невозможно, поэтому я ращу только тыкву. Посадочный материал второй год подряд мне предоставляет совершенно бесплатно москвич Александр Чусов, который в 2017 году вырастил овощ весом в 432 килограмма, - рассказывает Наталья.
У этого сорта могут получится овощи разных цветов - белого, оранжевого, желтого. В следующем году Наталья мечтает добыть семена оранжевой тыквы и вырастить ее. По мнению амурчанки, такой цвет выглядит симпатичней всего.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchanka-vyrastila-tykvu-vesom-v-111-kilogrammov-159954.html
Птиц с необычными клювами удалось сфотографировать