Россияне стали реже разводиться. Число разводов в 2019 году по сравнению с прошлым уменьшилось на 12%.
Чаще всего расторгали брак супруги в Ленинградской и Сахалинской областях. Наименьшее число расторгнутых браков в Чечне, Ингушетии, Тыве, Северной Осетии и Дагестане.
Руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко рассказал
«Сильная закредитованность, которую мы сейчас наблюдаем, плюс сложности с работой в некоторых семьях - это периоды, когда люди стараются не расставаться. Даже если партнер не устраивает, его терпят», - считает Рыбальченко.
Результат опроса ВЦИОМ показал другие возможные варианты, из-за которых супруги могут отказаться от развода. Основная причина, по которой россияне будут беречь брак, – это дети. 34% опрошенных уверены, что не разведутся, потому что не смогут поделить общих детей. При этом 15% опрошенных считают, что в одиночку ни один из родителей не сможет правильно воспитать ребенка. Четверть опрошенных признались, что материальная зависимость от супруга остановит от расторжения брака.
При этом показатель разводов в России считается одним из самых высоких.
По мнению экспертов, сохранить браки поможет правильная политика в поддержку традиционных ценностей, причем не идеологическое воздействие, а социальные механизмы - например, льготная ипотека для молодых семей.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/rossiyane-perestali-razvoditsya-po-neozhidannoy-pr-160079.html
Область обогнала Сахалин и Камчатку