Глава Приамурья Василий Орлов и руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Москве подписали соглашение о сотрудничестве между Амурской областью и госпорпорацией. Власти решили повышать уровень и качество жизни населения, решать важные для региона вопросы вместе с «Роскосмосом».
Так, в вопросы сотрудничества входят использование результатов космической деятельности, сохранение и развитие высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала организаций «Роскосмоса» на территории Амурской области, популяризация космической деятельности и пр.
«В этом соглашении я хотел бы акцентировать внимание на двух моментах. Во-первых, это развитие социальной инфраструктуры и системы образования, в том числе школьного и вузовского. Второй важный момент заключается в том, что минприроды Амурской области уже заключило соглашение с Госкорпорацией «Роскосмос», есть реальное плоды работы – мы получаем информацию о загрязнении тех или иных рек. Это позволяет более эффективно бороться с нелегальной золотодобычей. Мы видим хорошие перспективы в этом вопросе. Рассчитываю на плодотворное сотрудничество с «Роскосмосом»», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Соглашение предполагает возможность сотрудничества по многим направлениям, таким как создание промышленных кластеров и технопарков, центров молодежного инновационного творчества, взаимодействие с образовательными организациями и учреждениями науки и т.д.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/priamure-i-roskosmos-prodolzhat-sotrudnichestvo-162206.html
Область обогнала Сахалин и Камчатку