В Амурской области продолжается работа по устранению последствий циклона. Из-за прошедшего 23 ноября дождя на дорогах и тротуарах 11 районов появились гололедица и снежный накат.
Больше всего трудностей возникло в Благовещенске, отмечают чиновники. За выходные на дороги областного центра высыпано более 3000 тонн противогололедных материалов.
«23 ноября по итогам оперативного совещания, проведенного в администрации Благовещенска, был дан ряд поручений по организации очистки улиц и дворов. Отработали с собственником карьера, расположенного на 8 километре свободненской трассы, он обеспечил забор песчано-гравийной смеси с карьера в выходные дни. Активную помощь в очистке тротуаров оказали общественные организации, волонтеры и частные компании – более 100 человек. Работа по расчистке города от наледи будет идти до полной ликвидации последствий», - доложил первый заместитель мэра города Благовещенска Олег Имамеев.
Уже поднят вопрос о проблемах управляек Благовещенска: у них закончились противогололедные материалы. А между тем, на протяжении недели нужно посыпать дороги и дворы.
«Администрации города необходимо определить потребность управляющих компаний в противогололедном материале и помочь создать запасы для своевременной рассыпки во дворах. Также нужно выстроить работу и с собственниками коммерческих структур, которым сейчас тоже необходимо очистить территорию возле организаций», - сказал заместитель председателя правительства Владимир Кобелев.
С 23 ноября специалисты управления ЖКХ проверили 678 дворов, территории 251 дома не были очищены ото льда. С 25 ноября рейды продолжит административная комиссия Благовещенска. Если уборка будет проводиться плохо, материалы для наказания будут направлять в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.
Жители амурской столицы могут указать адреса, где не чистят тротуары и дворы, просто позвонив в ЕДДС Благовещенска по телефону 99-32-18. Также заявления принимают на сайте администрации города.
Также в области продолжают чистить региональные дороги. Всего задействовано порядка 80 единиц спецтехники и более 55 человек дорожных рабочих.
«Низкие температуры воздуха в настоящее время не позволяют в полной мере сработать реагентам, образовавшаяся тонкая корка льда плохо поддается уборке ножами грейдеров. На сегодняшний день ограничено движение межмуниципальных автобусных маршрутов на автодорогах Благовещенск – Свободный и Благовещенск – Гомелевка. Работы по расчистке будут вестись до полного устранения гололеда», - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/teplaya-pogoda-meshaet-chistit-dorogi-v-amurskoy-o-163856.html
Область обогнала Сахалин и Камчатку