С 1 января 2020 года в России отменят ряд льгот. В их число входят ежемесячные компенсации, которые выплачивали матерям и студентам. Также изменения коснутся малых предпринимателей.
Ранее матерям или другим родственникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также студентам и аспирантам, которые берут академический отпуск по медицинским показаниям, начисляли выплату 50 рублей. С нового года ее отменят. Однако в силу вступят новые поправки к закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Согласно этим поправкам с 2020 года семья, доход которой меньше двух прожиточных минимумов, сможет получать пособие, равное средней зарплате. Пособие станут начислять при рождении первого и последующих детей. Выплаты будут продолжаться, пока ребенку не исполнится три года.
Раньше подобную компенсацию получали только семьи с тремя и более детьми.
Также с 1 января отменят единый налог на вмененный доход. Отмену осуществят в два этапа. Сначала ограничения затронут предпринимателей, которые занимаются продажей маркированной продукции (лекарства, меховые изделия и обувь). Через год налог отменят полностью. Это может стать причиной увеличения налоговой нагрузки до 50%, что заставит представителей малого бизнеса уходить в теневой сектор, сообщает
Источник новости: http://2x2.su/society/news/s-novogo-goda-v-rossii-ischeznut-nekotorye-lgoty-164976.html
Область обогнала Сахалин и Камчатку