Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о решении повысить минимального размера оплаты труда почти на 21 %. Как пишет «РБК», это приведёт к пропорциональному росту страховых платежей индивидуальных предпринимателей. Таким образом повышение МРОТ негативно отразится на работе бизнеса с небольшим оборотом.
25 марта, выступая на форуме «Единой России», Медведев заявил о том, что принял решение повысить с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда почти на 21 % – с 6,2 тысячи до 7,5 тысячи рублей. «Прошу депутатов Госдумы из фракции "Единая Россия" как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять», – заявил Медведев.
Последний раз МРОТ увеличивался с 1 января 2016 – на 4 %. Повышение в первую очередь ударит по индивидуальным предпринимателям: их страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд медстрахования (ФОМС) рассчитываются исходя из величины МРОТ. В ПФР они обязаны заплатить 26 % от МРОТ за каждый месяц работы, а в ФОМС – 5,1 %. Сейчас этот платёж составляет 1 929,5 рубля в месяц, а после повышения будет 2 332,5 рубля. В целом за второе полугодие 2016 года предпринимателям придётся переплатить 2,4 тысячи рублей – почти на 10 % больше, чем планировалось ранее.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/26/109021
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна