В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие работодатели и трудоустроенные представители экономически активного населения областного центра. Исследование специалисты провели в первую рабочую неделю января.
Согласно результатам опроса, менее чем полгода назад проводили индексацию зарплат сотрудников в 36 % компаний Благовещенска. Каждый третий работодатель (33 %) делал это 6-12 месяцев назад.
Цена вопроса
50 % респондентов отметили, что их доход вырос на 5-10 %. Треть опрошенных назвали ещё более скромные цифры: их зарплата выросла менее чем на 5 %. Каждый десятый указал, что стал получать больше на 11-25 %. И только 3 % почувствовали весомую прибавку к зарплате, на 26-50 %.
Средний размер повышения зарплаты по стране в течение последнего года составил 8,9 %, что меньше, чем в 2021 году. А вот справедливым размером прибавки россияне в среднем считают почти 30 %, это на 4 % больше, чем в июле прошлого года.
В каких сферах и на сколько растут зарплаты потенциальным сотрудникам
По данным SuperJob, растут и средние рыночные зарплатные предложения работодателей:
в IT – на 15 %;
в строительстве – на 12,5 %;
в промышленности – на 11,6 %;
в HR-сфере – на 10,9 %;
в логистике – на 10,2 %;
в банковской отрасли – на 9,9 %;
в маркетинге, рекламе и PRandnbsp;– 8,7 %.
Источник новости: https://amur.info/2023/01/18/43919/
Область обогнала Сахалин и Камчатку