Для воспитанников старшей подготовительной группы благовещенского детсада провели экскурсию в комбинате «Тепличный», где выращивают овощи и зелень, сообщает минобразования Амурской области.
В экскурсии участвовали десять детей в возрасте от четырёх с половиной до шести лет. Малышей провели по овощным аллеям, показали, как собирают урожай, и рассказали о выращивании овощей и зелени. После ребята приготовили салат.
В минобре обратили внимание на то, что детские сады, учитывая сельскохозяйственную направленность Приамурья, в качестве ориентиров выбирают экологическое воспитание, развитие познавательных процессов и опытно-экспериментальную деятельность.
Как рассказала руководитель одного из частных дошкольных учреждений Галина Швейкус, в их новом филиале есть земельный участок, на котором будет теплица. В ней планируется выращивать сельскохозяйственные культуры, в этом будут участвовать и дети.
— Малыши будут не только смотреть, как растут овощи, но и учиться за ними ухаживать. Выполнение посильной работы – рыхление, полив, разметка посадки, а главное сбор урожая, помогают не просто приобретению физических навыков, но одновременно и воспитанию положительных черт характера – целеустремленности, ответственности, терпению, умению работать в команде, – считает Галина Швейкус.
Источник новости: https://amur.info/2023/02/18/57389/